<li id="4wvh6"><acronym id="4wvh6"></acronym></li>

        1. <rp id="4wvh6"><acronym id="4wvh6"><u id="4wvh6"></u></acronym></rp>

            1. 1%專票到底能不能按9%計算抵扣
              發文時間:2021-10-28
              作者:鐘燕
              來源:中匯十堰分所
              收藏
              84

              小規模納稅人開具1%農產品增值稅專票,能否按9%計算抵扣進項稅額?2021年8月31日國家稅務總局網站的解答是:根據《財政部 國家稅務總局關于簡并增值稅稅率有關政策的通知》(財稅〔2017〕37號)第二條、《財政部 稅務總局關于調整增值稅稅率的通知》(財稅〔2018〕32號)第二條、《財政部 稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第二條規定,納稅人購進農產品,對依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額;納稅人購進農產品用于生產或者委托加工13%稅率貨物的,按照10%的扣除率計算進項稅額。 因此,你公司購進農產品,如銷售農產品的小規模納稅人選擇放棄享受減征增值稅政策,開具3%征收率的增值稅專用發票,你公司取得了小規模納稅人開具的3%征收率的增值稅專用發票,即可按上述規定9%的扣除率計算抵扣進項稅額。 如果取得了小規模納稅人開具的1%征收率的農產品增值稅專用發票,不可按上述規定計算抵扣進項稅額。


                也就是說,按照國家稅務總局答疑的口徑:從小規模納稅人處購進農產品取得1%專票不得按票面金額的9%計算抵扣,只有取得3%的專票才可以。而在此之前,有很多省份的答復是:小規模納稅人開具的1%征收率的農產品增值稅專用發票,可以按9%計算抵扣進項稅額。


                在筆者看來,總局的解釋欠妥。當然,小規模納稅人放棄1%,是可以開具3%征收率增值稅專用發票,開具專票的部分需要按照3%稅率來繳稅。并且針對某一客戶開具3%專票的,也不影響對其他客戶享受減稅,開具1%的發票。但《財政部 稅務總局關于延續實施應對疫情部分稅費優惠政策的公告》( 財政部 稅務總局公告2021年第7號 )規定:“截止2021年12月31日之前,增值稅小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅?!痹搩灮菡呤菍儆诙惵适綔p免,就好比銷售貨物稅率由17%調整到16%、13%的意思一樣。并且征收率由3%調整為1%一樣可以開具專票,與其他增值稅減免有根本性的區別:一般來說,減免增值稅項目是不可以開具增值稅專用發票(糧食收儲企業除外)。那么,該文件為什么不規定“增值稅小規模納稅人適用3%征收率減按1%征收增值稅”,明確1%為征收率?因為減按1%征收增值稅就意味著享受該減免就不能開具專票。該文件暗含的意思在于:可以開具專票,相應購買方可以抵扣。相應購買農產品開具1%也可以按照規定抵扣率計算抵扣。之所以原文件中只明確了“3%”征收率,那是因為在那個時間1%征收率并未“出生”,政策制定并不能考慮未來征收率的變化,如果一味強調開具3%征收率的農產品才能計算抵扣,就顯得有點過于“咬文嚼字”。當然,國家稅務總局的解答連規范性文件都談不上。


                當遇到政策爭議情況,納稅人應當如何應對?如果說本省解答與國家稅務總局解答沖突的,建議納稅人務必要留好本省解答的證據?!抖愂照鞴芊ā返谖迨l規定:“因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金”?!抖愂照鞴芊▽嵤┘殑t》第八十條對什么是稅務機關的責任作了進一步明確:“稅收征管法第五十二條所稱稅務機關的責任,是指稅務機關適用稅收法律、行政法規不當或者執法行為違法”。按照《征管法》及其《實施細則》的規定,因稅務機關的責任造成的未繳少繳稅款,稅務機關雖然在3年內可以追征,但是不能加收滯納金。也就是說,即便是后期稅務機關發現執行政策錯誤,最多是補繳增值稅,不存在加收滯納金,更不存在罰款。


                另外,對小規模納稅人原來開具的1%增值稅專用發票也可以開具紅字發票,重新開具3%征收率增值稅專票,雖然補繳兩個點的增值稅,但相對9%或10%抵扣還是值得的。如果不打算開具紅字發票處理,對原來1%已作進項稅轉出的,可以繼續進行抵扣。


              我要補充
              0

              推薦閱讀

              未實繳注冊資金期間貸款利息能否抵扣?

                一、背景


                在2014年新公司法修正案廢除注冊資金實繳制后,考慮集團與區域公司資金清晰核算(集團投入區域公司的每一筆錢都會計算利息,不論是注冊資金還是借款,因此以借款名義清晰核算),以及合理稅務規劃(一般集團母公司因無開發業務,均有較大虧損),房地產新設企業一般不注實,相關開發支出均以股東借款名義注入并計息。


                業內對于不注實情況下的股東借款利息能否在企業所得稅中扣除存在較多疑惑,筆者以下觀點供參考。


                二、政策依據


                一)中華人民共和國公司法及其修正案(2013年)


                第十二屆全國人民代表大會常務委員會第六次會議決定:


                七、對《中華人民共和國公司法》作出修改:(一)刪去第七條第二款中的“實收資本”。(二)將第二十三條第二項修改為:“(二)有符合公司章程規定的全體股東認繳的出資額”。(三)將第二十六條修改為:“有限責任公司的注冊資本為在公司登記機關登記的全體股東認繳的出資額?!胺?、行政法規以及國務院決定對有限責任公司注冊資本實繳、注冊資本最低限額另有規定的,從其規定?!保ㄋ模﹦h去第二十七條第三款。(五)刪去第二十九條。


               ?。⒌谌畻l改為第二十九條,修改為:“股東認足公司章程規定的出資后,由全體股東指定的代表或者共同委托的代理人向公司登記機關報送公司登記申請書、公司章程等文件,申請設立登記?!保ㄆ撸﹦h去第三十三條第三款中的“及其出資額”。


                二)國務院關于印發注冊資本登記制度改革方案的通知(國發[2014]7號)


                實行注冊資本認繳登記制。公司股東認繳的出資總額或者發起人認購的股本總額(即公司注冊資本)應當在工商行政管理機關登記。公司股東(發起人)應當對其認繳出資額、出資方式、出資期限等自主約定,并記載于公司章程。有限責任公司的股東以其認繳的出資額為限對公司承擔責任,股份有限公司的股東以其認購的股份為限對公司承擔責任。公司應當將股東認繳出資額或者發起人認購股份、出資方式、出資期限、繳納情況通過市場主體信用信息公示系統向社會公示。公司股東(發起人)對繳納出資情況的真實性、合法性負責。


                三)中華人民共和國企業所得稅法實施條例


                企業所得稅法第八條所稱有關的支出,是指與取得收入直接相關的支出。


                企業所得稅法第八條所稱合理的支出,是指符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。


                四)國家稅務總局關于企業投資者投資未到位而發生的利息支出企業所得稅前扣除問題的批復(國稅函[2009]312號)


                關于企業由于投資者投資未到位而發生的利息支出扣除問題,根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第二十七條規定,凡企業投資者在規定期限內未繳足其應繳資本額的,該企業對外借款所發生的利息,相當于投資者實繳資本額與在規定期限內應繳資本額的差額應計付的利息,其不屬于企業合理的支出,應由企業投資者負擔,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。


                五)注冊資本金未按期到位的財稅政策解答(稅務總局答疑2011-04-15)


                您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:根據《國家稅務總局關于企業投資者投資未到位而發生的利息支出企業所得稅前扣除問題的批復》(國稅函[2009]312號)規定,凡企業投資者在規定期限內未繳足其應繳資本額的,該企業對外借款所發生的利息,相當于投資者實繳資本額與在規定期限內應繳資本額的差額應計付的利息,其不屬于企業合理的支出,應由企業投資者負擔,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。具體計算不得扣除的利息,應以企業一個年度內每一賬面實收資本與借款余額保持不變的期間作為一個計算期,每一計算期內不得扣除的借款利息按該期間借款利息發生額乘以該期間企業未繳足的注冊資本占借款總額的比例計算,公式為:企業每一計算期不得扣除的借款利息=該期間借款利息額×該期間未繳足注冊資本額÷該期間借款額;企業一個年度內不得扣除的借款利息總額為該年度內每一計算期不得扣除的借款利息額之和。


                三、一家之言


                一)不得扣除的原理:實繳制下,企業具有2年內注實的義務,因此對未實繳而對外借款產生的利息,屬企業未按法定義務注實而產生的費用,該部分費用不屬于企業合理支出,因此不能扣除。


                二)不得扣除的標準:從規定到期日后,按未實繳金額及該時間段對應的利息不予在所得稅扣除,而非所有利息不得扣除。


                三)認繳制下的利息抵扣:新的認繳制實操中約定最長期限為30年(工商實操對未明確實繳期限的按30年填寫),且無最低注實金額,因此開發周期內,公司按法定要求不需注實的,則其產生的相關利息準予在企業所得稅上扣除,換句話說,在認繳制下,國稅函[2009]312號實質上已無實用意義!


              1%征收率,客戶嫌抵扣少了,咋辦?

              對于小規模納稅人,3-5月3%征收率,減按1%,有會計問:


                “我們按1%開票,客戶不愿意,因為嫌抵扣得少了,要求還按3%開。問了專員能不能放棄1%開3%,說是不能,真的不能嗎?”


                回答要分兩個層面:


                第一、不能開3%,因為這個政策不是選擇性的,而是直接降低征收率。


                第二、必須要知道,為什么客戶會不愿意。


                1%抵扣得多,3%抵扣的得少,這是一般人的理解,是外行的。我們的會計人員,作為專業人員,不能這樣理解。


                增值稅是價外稅,通過應交稅費這一負債類科目核算,總體上并不直接影響損益。談不上劃算不劃算。


                之所以說總體上,是因為它會影響城建教附,所以會稍微影響損益,1元增值稅可以影響0.12元的利潤;


                之所以說是不直接影響,是因為它會影響價格,從而影響收入與成本。


                所以,客戶嫌進項抵扣少了而認為不劃算,是外行的觀點,內行人員不要被外行觀點帶偏了。


                內行的分析:


                3%變1%,說明是隨收款而代收的增值稅金下降了。


                如果總價不變,會導致我們的收入上升,客戶的成本上升,我們多賺了客戶的錢。本質上說,優惠只是假象,是稅務局在幫我們漲價而已。


                所以這是價格調整的問題。


                例如,103萬的銷售,開3%,客戶的成本是103萬÷1.03=100萬


                現在,103萬的銷售,開1%,客戶的成本是103萬÷1.01=102萬


                將心比心,當客戶是一般計稅時,當然不愿意,但理由不應該是嫌進項少抵了,而應該是嫌你漲價了。


                知道原因就知道怎么解決,要保證客戶不吃虧的話,不含稅價就應該調整為100萬,含稅價就是101萬。


                降價為101萬,開1%,客戶的成本是101萬÷1.01=100萬。則總體上看,客戶不吃虧了,你也沒占便宜。


                當然,如果考慮到城建教附,客戶還是吃了一點點虧,由于你少交2萬增值稅,所以你少交了0.24萬的城建教附,客戶因少抵扣多交2萬增值稅,多交0.24萬的城建教附。


                如果雙方斤斤計較,那么就把0.24也降下去,不含稅價=100-0.24=99.76,新的含稅價定為99.76×1.01=100.7576萬元,那么,這與3%的增值稅相比,就沒有任何區別了。


                客戶的成本是99.76萬,但城建教附多了0.24萬;你的收入變成99.76萬,但城建教附少了0.24萬。所以,雙方利潤上沒有區別。


                會計可能會問,國家不是給我們優惠嗎?我們把103萬調為100.7576萬元,不就等于沒有優惠了嗎?我們沒有吃虧占便宜,客戶也沒有吃虧占便宜。好像什么也沒有發生一樣。


                是的。


                如果你的客戶是簡易計稅,不抵扣進項,增值稅會進入他的成本,所以此時的3%→1%是真正的優惠,客戶的成本總之都是103,你的收入卻多了。


                但如果你的客戶是一般計稅,那么,3%→1%慷的就不是國家之慨了,利益上不關稅務局的事,只是讓你們兩家博弈價格而已,此時所謂的優惠只是假象。


                真正明白了增值稅,也就能明白這個道理。


              小程序 掃碼進入小程序版
              小程序 掃碼進入學習更多課程